vestnikrgatu

Публикационная этика

Публикационная этика и предотвращение недобросовестной практики публикации

Редакция и редакционная коллегия журнала «Вестник Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева» следует нормам, принятым в международном научном сообществе, опираясь на рекомендации Комитета по этике научных публикаций (Committee on Publication Ethics – COPE), не противоречащим нормам российского законодательства в области регулирования деятельности средств массовой информации и авторского права.

Обязанности редакции:

Редакция отвечает за содержание журнала и качество публикуемых статей.

Редакторы сохраняют объективность для всех представленных статей, принимая решение об опубликовании статьи или отказе на основе критериев отбора:

-профессиональный уровень и актуальность статьи;

-соответствие темы статьи тематической направленности журнала

Редакторы в своей деятельности используют процедуры, которые поощряют точность, полноту и ясность изложения исследований, включая техническое редактирование.

Статьи рецензируются по схеме слепого рецензирования (рецензент и автор статьи не располагают информацией друг о друге). Редакторы обязаны сохранять анонимность рецензентов и авторов в рамках данного процесса. В сотрудничестве с редакционной коллегией редакторы отвечают на возможные апелляции авторов против замечаний рецензентов и на другие жалобы.

Ответственность за решение о публикации полностью лежит на редакции журнала. Статьи публикуются в журнале в порядке очередности поступления. Решение о публикации статьи выносится на основе рецензии. Редакция имеет право любую статью направить на дополнительное рецензирование.

Редакция всегда готова публиковать исправления, пояснения, опровержения (отзывать статьи) и извинения, когда это необходимо.

Редакция вправе отказать в публикации статьи на любом этапе в случае обнаружения нарушений установленных правил представления и оформления статьи. В случае отказа в публикации статьи редакция направляет автору мотивированный отказ.

Обязанности редакционной коллегии:

Редакционная коллегия прилагает усилия для повышения профессионального и формального качества журнала, поддерживает свободу слова, гарантирует соблюдение правил публикационной этики.

Редакционная коллегия устанавливает и изменяет правила оформления и представления статей, порядок и форму рецензирования.

Обязанности рецензентов:

Рецензенты формируют аргументированные критические замечания относительно актуальности темы, ее соответствия профилю журнала, новизны и достоверности результатов, уровня и ясности изложения представленного материала и представляют свое мнение в рецензии по форме, утвержденной редакцией журнала.

Рецензент должен быть объективным в оценке статей. Экспертная оценка рецензентов помогает редакции принять решение о публикации представленных материалов, а также призвана помочь автору в улучшении его работы путем конструктивного сотрудничества с редакцией.

Рецензент не должен злоупотреблять информацией, указанной в рассматриваемой статье для личной или иной выгоды. Закрытая информация или идеи, полученные во время рецензирования, должны оставаться конфиденциальными.

Рецензент, который считает, что его квалификация недостаточна для рассмотрения данной работы или он будет не в состоянии рассмотреть работу в срок, должен уведомить об этом редакцию и отказаться от процесса рецензирования. Рецензент может отклонить задание оценивания статьи по причинам конкурирующих профессиональных интересов:

-профессиональная или личная выгода от принятия или отказа статьи;

  • фундаментальные различия во мнениях по теме статьи;

-тесные профессиональные или личные отношения с автором или каким-либо членом коллектива авторов.

Исключается критика личности автора статьи.

Обязанности авторов:

Авторы должны представлять только оригинальные работы. Авторы должны указывать, что их работа публикуется впервые, данными в статье являются подлинными и настоящими. Если элементы рукописи ранее были опубликованы в другой статье, авторы обязаны ссылаться на более раннюю работу и указывать, в чем существенное отличие новой работы от предыдущей. Дословное копирование собственных работ и их перефразирование неприемлемы, они могут быть использованы только как основа для новых выводов.

Подача статьи в более, чем один журнал одновременно расценивается как неэтичное поведение и является неприемлемой.

Авторы должны предоставлять материалы, содержащие существенный вклад в научные исследования, достоверные и четко изложенные результаты проделанной работы. Заведомо ложные и сфальсифицированные сведения являются недопустимыми.

Заимствованные отрывки статьи должны быть оформлены как цитаты и содержать библиографические ссылки с указанием автора и первоисточника.

Авторы должны раскрывать в своих работах информацию о любых финансовых и других значительных конфликтах интересов. Которые могут повлиять на результаты исследования и их интерпретацию. Все источники финансовой поддержки проекта должны быть раскрыты и указаны в рукописи.

Авторство должно быть ограничено теми, кто внес значительный вклад в концепцию, исполнение или интерпретацию заявленного исследования. Авторы должны гарантировать, что имена всех соавторов и участников проекта, внесших значительный вклад в исследование, помещены в списке соавторов и участников, что все соавторы ознакомились с окончательным вариантом научной работы и дали свое согласие на ее публикацию.

Передавая статью на рассмотрение редколлегии, авторы подтверждают свое обязательство участвовать во внесении принципиальных изменений, правке, устранении ошибок в установленные редакцией сроки на всех этапах подготовки статьи к печати. Если редакция узнает от третьего лица, что опубликованная работа содержит существенные ошибки, автор обязан незамедлительно убрать или исправить их или же представить редакции доказательства правильности исходной статьи. Каждое сообщение о факте неэтичного поведения рассматривается без установления сроков давности.

Публикационная этика и предотвращение недобросовестной практики публикации